О нас Новости Реклама Партнёры Контакты
Редакция журнала "Транспорт Российской Федерации" выражает искреннюю благодарность генеральному директору АО "НВЦ "ВАГОНЫ", доктору технических наук, профессору Бороненко Юрию Павловичу за многократную материальную поддержку журнала, в том числе юбилейного сотого выпуска.
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
Учредители
Наши рекламодатели

    В Подмосковье обсудили развитие общественного транспорта и цифровизацию дорожного хозяйства

    Новости отрасли Наши новости Новости компаний Региональные новости


    В Подмосковье обсудили развитие общественного транспорта и цифровизацию дорожного хозяйства
    В ходе первого дня семинара участники обсудили вопросы обновления городского пассажирского транспорта в ходе национального проекта «Безопасные качественные дороги». В текущем году в связи с высокой социальной значимостью данного направления работы Правительством РФ было принято решение о включении с 2021 года в состав дорожного нацпроекта нового федерального проекта «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях». В его рамках Минтранс России оказывает содействие регионам в обновлении парков городских автобусов, троллейбусов и трамваев. О ключевых аспектах реализации нового проекта рассказал директор Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России Алексей Бакирей. 

    «Мероприятия, которые проводятся в 2020-2021 годах в рамках нацпроекта, станут ориентиром для формирования мер поддержки в последующих годах, но более масштабировано. Сейчас мероприятия касаются только обновления подвижного состава, а это только одна из составляющих реформирования транспортной системы. Но в основе должна лежать доступная и понятная транспортная модель, финансово-экономическая модель перевозок всех видов транспорта», ― подчеркнул Алексей Бакирей. 

    Напомним, что федеральная поддержка осуществляется с применением механизма льготного лизинга на основании конкурсного отбора субъектов страны для предоставления перевозчикам права приобретения транспортных средств с 60% скидкой. Так, в соответствии с установленным порядком отобраны 13 городских агломераций, в которые в этом году будет поставлено 412 транспортных средств — 305 автобусов и 107 троллейбусов. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 3,5 млрд рублей. 

    Второй день семинара открыл заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко. Спикер подчеркнул, что цифровизация дорожного хозяйства представляет собой синергию различных процессов внедрения современных информационных технологий на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации дорог. Кроме того, необходимо сделать акцент на налаживании управления транспортными потоками в российских регионах. 

    «Мы должны заниматься вопросами цифровизации на всех уровнях и этапах развития дорог. Первая часть — интеллектуальная транспортная система управления дорожным движением. Вторая часть — это содержание автомобильных дорог и уличной дорожной сети. Это как планирование, так и оперативное реагирование на возникновение различного рода внештатных ситуаций: заторы, снег, аварии. Наша задача ― минимизация негативных последствий как внешнего, так и внутреннего фактора на улично-дорожной сети», ― отметил Игорь Костюченко. 

    Ключевой темой заключительного дня семинара стали лучшие практики внедрения интеллектуальных транспортных систем (ИТС) в городских агломерациях в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и другие вопросы цифровизации отрасли. Так, в 2020 году на реализацию мероприятий по внедрению ИТС было выделено 2,85 млрд руб. 22 субъектам страны. В этом году объем федерального финансирования этого направления вырастет почти до 4 млрд руб. 

    Начальник Управления научно-технических исследований, информационных технологий и хозяйственного обеспечения Федерального дорожного агентства Олег Ступников выступил с докладом, посвященным цифровой трансформации органов государственной власти, и Росавтодора, в частности. 

    «Цифровая трансформация ― это не просто широкомасштабное применение цифровых технологий, но и принципиально новый подход к организации деятельности органов власти, который несет в себе всесторонние изменения в производственных, организационных и многих других процессах. Для максимально эффективного использования новых технологий и их оперативного внедрения во все сферы деятельности государственных организаций может быть достигнуто только глубокое преобразование выполняемых функций. Основой для создания цифровых продуктов, сервисов и платформенных решений являются сквозные технологии. Среди них ключевыми являются: технология Big data, технологии искусственного интеллекта, технология блокчейн, технология виртуальной реальности», ― обозначил Олег Ступников. 

    В завершение семинара участники отметили, что цифровая трансформация — неотъемлемый элемент тех преобразований, которые происходят сегодня в дорожной отрасли. Без нее невозможна реализация масштабных планов, которые предусмотрены национальными инфраструктурными проектами, а также достижение ключевой цели —повышения безопасности на дорогах.













    Добавлено: 2021-04-20
    Комментировать vkontakte Комментировать в facebook
    .
    Библиотека Блоги Наука для транспорта

    Перспективные и новейшие
    разработки ученых

    На форуме "Армия-2022" были озвучены новые подробности развития авиационной промышленности. ...
    2022-08-16
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Оптимальное проектирование опирается на прогнозы развития ситуации с помощью моделирования в макроэкономических масштабах, в пределах страны и в рамках отрасли.  Как устроены транспортные модели? Как прогнозирование с их помощью помогает развивать отрасль? ...
    2021-08-13
    Наши блоггеры
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Александр Колесников
    технический директор компании-производителя комплекса САДКО (камеры фото-и видеофиксации нарушений ПДД)
    Алексей Шнырев
    директор по развитию бизнеса САДКО
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Максим Владимирович Четчуев
    канд. техн. наук, руководитель научно-образовательного центра «Мультимодальные транспортные системы» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I
    Сергей Александрович Агеев
    руководитель производственного дивизиона компании «ТЭЭМП».
    Александр Евгеньевич Богославский
    к. т. н., зав. кафедрой «Тяговый подвижной состав», ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения»
    Михаил Алексеевич Касаткин
    начальник отдела главного конструктора "ЦНИИ СЭТ", филиала ФГУП «Крыловский государственный научный центр»
    Юрий Алексеевич Щербанин
    д. э. н., профессор, зав. кафедрой нефтегазотрейдинга и логистики Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина
    Владимир Владимирович Шматченко
    к. т. н., доцент кафедры «Электрическая связь» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I
    Максим Анатольевич Асаул
    д. э. н., профессор, заместитель директора Департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии
    Анатолий Владимирович Постолит
    д. т. н., профессор, академик Российской академии транспорта, зам. директора по науке ООО «Компас-Центр»
    Олег Владимирович Шевцов
    генеральный директор ООО «Трансэнерком»
    Иван Гришагин
    генеральный директор АО «РКК»
    Александ Рябов
    директор управления цепями поставок компании PROSCO
    Павел Терентьев
    Независимый эксперт IT – отрасли
    Ефанов Дмитрий Викторович
    д-р техн. наук, доцент, руководитель направления систем мониторинга и диагностики ООО «ЛокоТех-Сигнал»
    Улан Атамкулов
    к.т.н., доцент кафедры «Транспортная логистика и технология сервиса» Ошского технологического университета
    Андрей Дерябин
    Генеральный директор ООО «ОллКонтейнерЛайнс»
    Максим Зизюк
    руководитель Департамента автомобильных перевозок ГК TELS
    Все>>>


    Яндекс.Метрика