О нас Новости Реклама Партнёры Контакты
Редакция журнала "Транспорт Российской Федерации" выражает искреннюю благодарность генеральному директору АО "НВЦ "ВАГОНЫ", доктору технических наук, профессору Бороненко Юрию Павловичу за многократную материальную поддержку журнала, в том числе юбилейного сотого выпуска.
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
Учредители
Наши рекламодатели

    Речная навигация в российских регионах стартует с опережением графика

    Новости отрасли Наши новости Новости компаний Региональные новости


    Речная навигация в российских регионах стартует с опережением графика
    20 апреля, на четыре дня раньше срока, открылись ворота Чебоксарского гидроузла. Опережающему открытию важного транспортного узла на Верхней Волге способствовала его техническая готовность – в период подготовки к навигации здесь выполнен большой объём работ по текущему ремонту металлоконструкций. Вводу гидроузла раньше срока способствовало и наличие заявок от судовладельцев, грузовая база которых готова к транспортировке в порты назначения. 

    На сегодняшний день в Волжском бассейне открыто свыше 3000 из 3500 км транзитного судового пути с гарантированными габаритами, на нем также выставлены необходимые плавучие и береговые знаки. После предстоящего 22 апреля опережающего открытия Городецких шлюзов Волжский бассейн внутренних водных путей полностью вступит в судоходный сезон 2020 года. 

    Также 20 апреля открылась речная навигация в Москве и в части Московского бассейна. В этот день в свой первый в 2020 году рейс отправились суда грузового и технического флота. Для речных судов, включая маломерный флот, открыта река Москва от нулевого до 37-го километра, шлюз Северка, участок реки Ока от 850-го до 770-го километра, гидроузел Белоомут и участок Оки от 698-го до 710-го километра. Вместе с тем, ФГБУ «Канал имени Москвы» в связи мероприятиями по предотвращению распространения коронавирусной инфекции с 17 апреля ввел запрет на движение в Москве пассажирских судов с пассажирами на борту. Ограничения в Подмосковье действуют с 18 апреля.  

    В соответствии с обновленным графиком участок внутренних водных путей от д. Хопылево (Рыбинский район Ярославской области) до Рыбинского гидроузла будет открыт для судоходства с 22 апреля, сам Рыбинский гидроузел – с 23 апреля, 63-й судовой ход до населенного пункта Торово – с 24 апреля, спрямление судовых ходов Зональное – Бабьи Горы – с 24 апреля.  

    Также досрочно приступают к открытию навигации и на Северо-Западе, в том числе, на нескольких востребованных участках Волго-Балтийского бассейна. Инспекторы государственного портового контроля и лоцманы ФБУ «Администрация «Волго-Балт» приступили к работе в режиме повышенной готовности с соблюдением всех необходимых мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. Судовладельцами утверждены регламенты работы плавсостава в целях предупреждения распространения COVID-19. Нормативными документами предусмотрена система мер, направленных на снижение угрозы заражения инфекцией экипажей судов.  

    На финишную прямую выходит подготовка к навигации в нескольких бассейнах за Уралом – Обском, Амурском, Обь-Иртышском. Так, на участках внутренних водных путей Обского бассейна выставление средств навигационной обстановки идет в соответствии с графиком. В Барнаульском и Новосибирском районах водных путей и судоходства в выставлении средств навигационной обстановки задействованы обстановочные суда и вспомогательный флот: буксиры-толкачи, несамоходные баржи-площадки и плавучие краны. Навигация в этих двух районах откроется 25 апреля. Для обеспечения безопасности судоходства будет действовать участок р. Обь от устья нижнего подходного канала до устья р. Томь (протяженностью 302 км) и участок р. Томь от Томска до устья (68 км). С 26 апреля для судоходства открываются участки р. Обь от устья р. Бия до Барнаула (234 км), р. Катунь от Бийского гравийно-песчаного карьера до устья (28 км), р. Бия от Порта до устья (16 км). 

    На всех объектах водного транспорта выполняются рекомендации Минздрава России и Роспотребнадзора, направленные на недопущение распространения коронавирусной инфекции. Созданы и работают профильные оперативные штабы. К работе допускаются сотрудники, прошедшие бесконтактное измерение температуры тела и не имеющие симптомы заболевания. Персоналом используются индивидуальные средства защиты. Проводится регулярная санитарная обработка помещений, дезинфекция судов и наземного транспорта, используемого для доставки лоцманов и дежурных смен, обработка поручней трапов, ручек и задраек дверей, носимых радиостанций и телефонов дезинфицирующими средствами. 
















    Добавлено: 2020-04-22
    Комментировать vkontakte Комментировать в facebook
    .
    Библиотека Блоги Наука для транспорта

    Перспективные и новейшие
    разработки ученых

    На форуме "Армия-2022" были озвучены новые подробности развития авиационной промышленности. ...
    2022-08-16
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Оптимальное проектирование опирается на прогнозы развития ситуации с помощью моделирования в макроэкономических масштабах, в пределах страны и в рамках отрасли.  Как устроены транспортные модели? Как прогнозирование с их помощью помогает развивать отрасль? ...
    2021-08-13
    Наши блоггеры
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Александр Колесников
    технический директор компании-производителя комплекса САДКО (камеры фото-и видеофиксации нарушений ПДД)
    Алексей Шнырев
    директор по развитию бизнеса САДКО
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Максим Владимирович Четчуев
    канд. техн. наук, руководитель научно-образовательного центра «Мультимодальные транспортные системы» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I
    Сергей Александрович Агеев
    руководитель производственного дивизиона компании «ТЭЭМП».
    Александр Евгеньевич Богославский
    к. т. н., зав. кафедрой «Тяговый подвижной состав», ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения»
    Михаил Алексеевич Касаткин
    начальник отдела главного конструктора "ЦНИИ СЭТ", филиала ФГУП «Крыловский государственный научный центр»
    Юрий Алексеевич Щербанин
    д. э. н., профессор, зав. кафедрой нефтегазотрейдинга и логистики Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина
    Владимир Владимирович Шматченко
    к. т. н., доцент кафедры «Электрическая связь» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I
    Максим Анатольевич Асаул
    д. э. н., профессор, заместитель директора Департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии
    Анатолий Владимирович Постолит
    д. т. н., профессор, академик Российской академии транспорта, зам. директора по науке ООО «Компас-Центр»
    Олег Владимирович Шевцов
    генеральный директор ООО «Трансэнерком»
    Иван Гришагин
    генеральный директор АО «РКК»
    Александ Рябов
    директор управления цепями поставок компании PROSCO
    Павел Терентьев
    Независимый эксперт IT – отрасли
    Ефанов Дмитрий Викторович
    д-р техн. наук, доцент, руководитель направления систем мониторинга и диагностики ООО «ЛокоТех-Сигнал»
    Улан Атамкулов
    к.т.н., доцент кафедры «Транспортная логистика и технология сервиса» Ошского технологического университета
    Андрей Дерябин
    Генеральный директор ООО «ОллКонтейнерЛайнс»
    Максим Зизюк
    руководитель Департамента автомобильных перевозок ГК TELS
    Все>>>


    Яндекс.Метрика