О нас Новости Реклама Партнёры Контакты
Редакция журнала "Транспорт Российской Федерации" выражает искреннюю благодарность генеральному директору АО "НВЦ "ВАГОНЫ", доктору технических наук, профессору Бороненко Юрию Павловичу за многократную материальную поддержку журнала, в том числе юбилейного сотого выпуска.
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
Учредители
Наши рекламодатели

    Проекты Ассоциации ЦТЛ и Яндекса станут основой цифровой трансформации транспортной отрасли России

    Новости отрасли Наши новости Новости компаний Региональные новости


    Проекты Ассоциации ЦТЛ и Яндекса станут основой цифровой трансформации транспортной отрасли России
    Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ) и Яндекс.Такси договорились о стратегическом партнерстве в сфере цифровой трансформации транспортной отрасли. Стороны намерены совместно развивать и внедрять отечественные цифровые технологии, платформенные решения и сервисы на транспорте, включая, беспилотный автотранспорт. Компании также будут работать над совершенствованием регулирования, содействовать продвижению и экспорту инновационных российских решений. Подписание соответствующего соглашения состоялось сегодня в рамках встречи министра транспорта Евгения Дитриха с участниками и партнерами Ассоциации ЦТЛ. 

    Евгений Дитрих отметил, что расширение партнерства Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика», объединившей лидирующие компании из всех видов транспорта, имеет стратегическое значение для отрасли. 

    «Сегодня мы формируем стратегию цифровой трансформации отрасли, рассчитываем, что она будет принята в ближайшее время. Для нас принципиально важно, что в основе стратегии – конкретные цифровые проекты, уже действующие цифровые платформы и сервисы, а также опыт и компетенции ведущих российских отраслевых и ИТ-компаний. Общая задача государства и бизнеса – найти новый баланс интересов и ответственности, отвечающий особенностям цифровой экономики. Опираясь на это, мы создаем для отрасли единые стандарты управления данными и «цифровые» правила игры. Это делает возможным интеграцию государственных и корпоративных цифровых платформ на транспортном комплексе, а также формирование открытой сервисной экосистемы. Убежден, это обеспечит прорыв в цифровой трансформации транспорта и логистики», – отметил министр. Для координации усилий государства и бизнеса Минтранс России ранее создал Департамент цифровой трансформации. 

    По словам директора Ассоциации Антона Замкова, ЦТЛ с Яндекс.Такси, привлекая максимальное количество компаний и экспертов, будет разрабатывать единую цифровую транспортно-логистическую среду, включая государственные и коммерческие решения и сервисы обеспечения «безбумажных» перевозок пассажиров и грузов в рамках существующих программ Минтранса России, развитие технологий и эксплуатация беспилотного транспорта, включая технологии создания и эксплуатации цифровой дорожной инфраструктуры. 

    «Год назад ведущие отраслевые компании и Минтранс России сформировали концепцию цифровой трансформации. Компании, в первую очередь это члены Ассоциации, по всем обозначенным в ней направлениям уже запустили ряд инициатив и проектов, разработали цифровые технологии и платформы. Многие из них готовы для включения в стратегию. Это отраслевая система управления данными, сеть мобильного беспроводного широкополосного доступа, первый российский мультимодальный «грузовой убер», ответственная «умная дорога» для подключенных и беспилотных автомобилей, цифровой пункт пропуска через госграницу, корпоративные платформы РЖД и Аэрофлота, и многие другие», - заключил Замков.

    «Цифровые технологии меняют традиционные сценарии работы транспорта. У бизнеса одинаковая цель с государством – повышать качество услуг на транспорте и безопасность за счет применения уникальных российских технологий. Мы внедрили технологию автоматического мониторинга скорости движения такси, что в пять раз снизило количество нарушений среди тех, кто был в них замечен. В ближайшее время мы начнём устанавливать в машины камеры мониторинга внимания, которые будут с помощью технологий искусственного интеллекта считывать состояние водителя во время движения, – прокомментировал директор по корпоративным отношениям и связям с государственными органами Яндекс.Такси Антон Петраков. – Подобное соглашение – еще один шаг к цифровизации транспортной сферы, который позволит оптимизировать процессы, обеспечить гибкость при создании новых сервисов и улучшить качество текущих». 














    Добавлено: 2019-11-15
    Комментировать vkontakte Комментировать в facebook
    .
    Библиотека Блоги Наука для транспорта

    Перспективные и новейшие
    разработки ученых

    На форуме "Армия-2022" были озвучены новые подробности развития авиационной промышленности. ...
    2022-08-16
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Оптимальное проектирование опирается на прогнозы развития ситуации с помощью моделирования в макроэкономических масштабах, в пределах страны и в рамках отрасли.  Как устроены транспортные модели? Как прогнозирование с их помощью помогает развивать отрасль? ...
    2021-08-13
    Наши блоггеры
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Александр Колесников
    технический директор компании-производителя комплекса САДКО (камеры фото-и видеофиксации нарушений ПДД)
    Алексей Шнырев
    директор по развитию бизнеса САДКО
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Максим Владимирович Четчуев
    канд. техн. наук, руководитель научно-образовательного центра «Мультимодальные транспортные системы» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I
    Сергей Александрович Агеев
    руководитель производственного дивизиона компании «ТЭЭМП».
    Александр Евгеньевич Богославский
    к. т. н., зав. кафедрой «Тяговый подвижной состав», ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения»
    Михаил Алексеевич Касаткин
    начальник отдела главного конструктора "ЦНИИ СЭТ", филиала ФГУП «Крыловский государственный научный центр»
    Юрий Алексеевич Щербанин
    д. э. н., профессор, зав. кафедрой нефтегазотрейдинга и логистики Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина
    Владимир Владимирович Шматченко
    к. т. н., доцент кафедры «Электрическая связь» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I
    Максим Анатольевич Асаул
    д. э. н., профессор, заместитель директора Департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии
    Анатолий Владимирович Постолит
    д. т. н., профессор, академик Российской академии транспорта, зам. директора по науке ООО «Компас-Центр»
    Олег Владимирович Шевцов
    генеральный директор ООО «Трансэнерком»
    Иван Гришагин
    генеральный директор АО «РКК»
    Александ Рябов
    директор управления цепями поставок компании PROSCO
    Павел Терентьев
    Независимый эксперт IT – отрасли
    Ефанов Дмитрий Викторович
    д-р техн. наук, доцент, руководитель направления систем мониторинга и диагностики ООО «ЛокоТех-Сигнал»
    Улан Атамкулов
    к.т.н., доцент кафедры «Транспортная логистика и технология сервиса» Ошского технологического университета
    Андрей Дерябин
    Генеральный директор ООО «ОллКонтейнерЛайнс»
    Максим Зизюк
    руководитель Департамента автомобильных перевозок ГК TELS
    Все>>>


    Яндекс.Метрика