О нас Новости Реклама Партнёры Контакты
Редакция журнала "Транспорт Российской Федерации" выражает искреннюю благодарность генеральному директору АО "НВЦ "ВАГОНЫ", доктору технических наук, профессору Бороненко Юрию Павловичу за многократную материальную поддержку журнала, в том числе юбилейного сотого выпуска.
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
Учредители
Наши рекламодатели

    Преимущества дистанционного медосмотра MedPoint24 были доказаны в ходе исследования.

    Новости отрасли Наши новости Новости компаний Региональные новости


    Преимущества дистанционного медосмотра MedPoint24 были доказаны в ходе исследования.
    Завершились исследования, по результатам которых были доказаны преимущества прохождения дистанционного медицинского осмотра водителей при помощи автоматизированного программного комплекса MedPoint24. Испытания, результаты и выводы были изложены в научной статье д.м.н., доцента кафедры хирургии Казанского Федерального Университета (Института фундаментальной медицины и биологии), руководителя Центра амбулаторной травматологии и ортопедии Детской республиканской клинической больницы Республики Татарстан Ильи Рябчикова «Преимущества дистанционного медицинского освидетельствования персонала при предрейсовых и послерейсовых осмотрах водителей транспортных средств». Она была опубликована в журнале «Современные проблемы науки и образования» (https://science-education.ru/article/view?id=26902)

    В исследовании, которое проходило в течение девяти месяцев с октября 2016-го по июнь 2017-го годов, в четырех регионах Российской Федерации (в г. Москве, Московской области, г. Мурманске и Мурманской области), приняли участие 120 мужчин, средний возраст которых составил 47 лет. Это были водители тяжеловесных грузовых автомобилей, работающие в сферах продуктового ритейла, тепловой и электроэнергетики. Оценивалось состояние сердечно-сосудистой системы водителей в рамках предрейсового и послерейсового осмотров, проводимых при помощи программного комплекса MedPoint24, а также выявлялись особенности, возможности автоматизации и цифровизации медицинского осмотра.  

    В ходе исследования были выявлены и доказаны важные преимущества использования MedPoint24 в качестве системы автоматизации прохождения предрейсового и послерейсового медицинских осмотров: 

     1. Значительное сокращение до трех минут времени проведения медосмотров. Структура прохождения всего процесса с помощью MedPoint24 представлена всего несколькими шагами: авторизация водителя на пункте медосмотра, самостоятельное снятие им показаний с помощью тонометра и алкотестера, регистрация показателей и перенаправление их удаленно медработнику, обработка им информации, получение путевого листа с электронной подписью и допуск к работе водителей с нормальными показателями. Повторный осмотр через 20 минут водителей с отклонениями в показаниях.

     2. Сокращение расходов, производственных и управленческих процессов организации за счет аутсорсинга.

     3. Исключение влияния человеческого фактора на процесс и результат медицинского осмотра, который полностью автоматизирован. Медработник не знает водителей лично, не имеет абсолютно никакой возможности влиять на результаты, работает удалённо с уже готовой медицинской статистикой.

     4. Повышение уровня ответственности и дисциплинированности персонала. Это напрямую влияет на безопасность поведения водителей и снижение ДТП. Результаты исследования выявили, что доля водителей, не прошедших освидетельствование, неуклонно снижалась. Так, в первый месяц проведения эксперимента доля водителей, чьи показатели физического состояния перед или после рейса не соответствовали норме, составляла 23% от общего количества, то через 3 месяца их количество составило лишь 1 %. На седьмой месяц исследования все водители были допущены к рейсу и прошли медицинский осмотр.

     5. Значительное сокращение происшествий и нарушений, в основе которых лежит состояние здоровья сотрудника.

     6. Возможность доступа к реальной информации о результатах медосмотров одновременно с нескольких АРМ (руководитель, отдел охраны труда и пр.).

     7. Возможность быстрого доступа к данным (медицинскому журналу) из любой точки с доступом в интернет. 

    «Телемедицина и цифровые медицинские технологии имеют хорошее будущее в России и должны развиваться быстрыми темпами, - отмечает автор научной статьи, под руководством которого и проходило исследование, Илья Рябчиков. - На рынке появились необходимые и долгожданные разработки технологий и нового оборудования, среди которых можно выделить MedPoint24. Эффективность его применения была доказана в ходе нашего исследования. С удовольствием отмечу большую заинтересованность группы разработчиков платформы - компанию MedPoint24, которые стремятся развивать продукт, совершенствовать его, привлекая к этому российский научный потенциал и практикующих специалистов-медиков. Сегодня, к сожалению, существует серьезная проблема в организации предрейсовых медицинских осмотров водителей. Многие компании, организующие грузоперевозки, и таксопарки, сокращают свои издержки не путем оптимизации и использования современных технологий, а путем обмана и фиктивных путевых листов, что негативно влияет на безопасность, жизнь и здоровье всех участников дорожного движения». 

    Использование дистанционных медосмотров MedPoint24 позволяет существенно влиять на безопасность дорожного движения, снижая риски ДТП, возникающие из-за человеческого фактора, также является эффективным бизнес-инструментом для предприятий транспортной сферы, позволяющим снижать непроизводственные издержки и оптимизировать бизнес-процессы. 

    По всем вопросам вы можете обращаться в пресс-службу: 
    Леонтьева Лидия 
    8-910-470-11-67 
    ll@maltilog.ru


    Добавлено: 2018-12-10
    Комментировать vkontakte Комментировать в facebook
    .
    Библиотека Блоги Наука для транспорта

    Перспективные и новейшие
    разработки ученых

    На форуме "Армия-2022" были озвучены новые подробности развития авиационной промышленности. ...
    2022-08-16
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Оптимальное проектирование опирается на прогнозы развития ситуации с помощью моделирования в макроэкономических масштабах, в пределах страны и в рамках отрасли.  Как устроены транспортные модели? Как прогнозирование с их помощью помогает развивать отрасль? ...
    2021-08-13
    Наши блоггеры
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Александр Колесников
    технический директор компании-производителя комплекса САДКО (камеры фото-и видеофиксации нарушений ПДД)
    Алексей Шнырев
    директор по развитию бизнеса САДКО
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Максим Владимирович Четчуев
    канд. техн. наук, руководитель научно-образовательного центра «Мультимодальные транспортные системы» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I
    Сергей Александрович Агеев
    руководитель производственного дивизиона компании «ТЭЭМП».
    Александр Евгеньевич Богославский
    к. т. н., зав. кафедрой «Тяговый подвижной состав», ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения»
    Михаил Алексеевич Касаткин
    начальник отдела главного конструктора "ЦНИИ СЭТ", филиала ФГУП «Крыловский государственный научный центр»
    Юрий Алексеевич Щербанин
    д. э. н., профессор, зав. кафедрой нефтегазотрейдинга и логистики Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина
    Владимир Владимирович Шматченко
    к. т. н., доцент кафедры «Электрическая связь» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I
    Максим Анатольевич Асаул
    д. э. н., профессор, заместитель директора Департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии
    Анатолий Владимирович Постолит
    д. т. н., профессор, академик Российской академии транспорта, зам. директора по науке ООО «Компас-Центр»
    Олег Владимирович Шевцов
    генеральный директор ООО «Трансэнерком»
    Иван Гришагин
    генеральный директор АО «РКК»
    Александ Рябов
    директор управления цепями поставок компании PROSCO
    Павел Терентьев
    Независимый эксперт IT – отрасли
    Ефанов Дмитрий Викторович
    д-р техн. наук, доцент, руководитель направления систем мониторинга и диагностики ООО «ЛокоТех-Сигнал»
    Улан Атамкулов
    к.т.н., доцент кафедры «Транспортная логистика и технология сервиса» Ошского технологического университета
    Андрей Дерябин
    Генеральный директор ООО «ОллКонтейнерЛайнс»
    Максим Зизюк
    руководитель Департамента автомобильных перевозок ГК TELS
    Все>>>


    Яндекс.Метрика