О нас Новости Реклама Партнёры Контакты
Редакция журнала "Транспорт Российской Федерации" выражает искреннюю благодарность генеральному директору АО "НВЦ "ВАГОНЫ", доктору технических наук, профессору Бороненко Юрию Павловичу за многократную материальную поддержку журнала, в том числе юбилейного сотого выпуска.
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
Учредители
Наши рекламодатели

    Аналитика рынка труда в сфере транспорта и логистики во II квартале 2017 года

    За рубежом Мнение Экономика Право Ж/д транспорт Водный транспорт Безопасность Инновации Авиатранспорт Автотранспорт Строительство Пасс. транспорт Логистика Официально История Международный опыт ВСМ Кадры Образование Экология За рубежом Морской транспорт Маглев Аналитика Футурология Инфраструктура Госполитика С Новым годом!
    Юлия Сахарова
    директор по Северо-Западу HeadHunter (hh.ru)
    Юлия Сахарова Аналитика рынка труда в сфере транспорта и логистики во II квартале 2017 года
    Служба исследований HeadHunter Северо-Запад проанализировала ситуацию на рынке труда в сфере транспорта и логистики во втором квартале 2017 года в России.

    По аналитике hh.ru, количество вакансий во втором квартале 2017 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года в исследуемой профобласти в России увеличилось почти на треть (33%). Наибольший прирост предложений о работе квартал к кварталу можно отметить в Новосибирской (+93%) и Московской областях (+65%), в Москве и Республике Татарстан (по 56%). Рынок вакансий в Петербурге вырос на 33%.

    Больше всего предложений – 23% от общего числа вакансий, опубликованных на hh.ru в сфере транспорта и логистики в России с апреля по июнь текущего года, - разместили работодатели из Москвы. В тройку лидеров по количеству открытых вакансий в исследуемой проф.  области также вошли компании из Санкт-Петербурга (11%) и Московской области (9%).

    Рис. 1.png

    На какой средний уровень оплаты труда может рассчитывать специалист в области транспорта и логистики? Во втором квартале текущего года средняя предлагаемая заработная плата в России, судя по данным из вакансий на HeadHunter, составил 35 тыс. рублей. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2016 года составил 1,5 тыс. рублей.

    Петербургские работодатели готовы предложить соискателям чуть больше – в среднем 40 тыс. рублей, что соответствует уровню ожиданий соискателей. Однако за год сумма вознаграждения специалистов за труд, практически, не изменилась. В Москве уровень предлагаемой зарплаты составил в среднем 46 тыс. рублей, что на 3,5 тыс. больше, чем во втором квартале прошлого года. При этом москвичи, искавшие работу в сфере транспорта и логистики, в среднем ожидали оклад в размере 50 тыс. рублей.

    Рис. 2..png

    Большим спросом у работодателей из Петербурга и Ленинградской области в первой половине 2017 года в сфере транспорта и логистики пользовались логисты, кладовщики, водители, курьеры, диспетчеры и декларанты. Если смотреть на заработные платы в разрезе самых популярных профессий, то на бОльшую оплату труда могли рассчитывать водители и декларанты – в среднем на 50 тыс. рублей, а также логисты и курьеры – 40 тыс. рублей. Скромнее вознаграждение предлагали кладовщикам – в среднем 32 тыс. рублей.

     

    Рис. 3..png

    Что касается другой стороны вопроса – соискательской, то в сфере транспорта и логистики как в целом по России, так и в Петербурге преобладают мужчины – 78% соискателей. 

    Рис. 4..png

     Чуть меньше половины кандидатов – 42% находятся в возрастном диапазоне от 26 до 35 лет (42%) еще четверть – от 36 до 45 лет (25%). Меньше всего резюме опубликовали зрелые соискатели (более 55 лет) и специалисты без опыта работы (до 22 лет). 

    Рис. 5..png

     Интересно, что чуть больше половины специалистов получил высшее образование, каждый пятый – среднее, а 29% -  среднее специальное образование.

    Рис. 6..png

    Судя по «портрету соискателя» в сфере транспорта и логистики, в Петербурге и Ленинградской области основную массу кандидатов составляют специалисты с опытом работы от 6 и более лет – 66%. Порядка 20% соискателей уже успели получить отработать от 3 до 6 лет.  Стаж еще 11% работников насчитывает от 1 до 3 лет, без опыта работы всего 3% кандидатов.

     

    Рис. 7..png

    Требования работодателей в проф. сфере «Транспорт, логистика» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области во втором квартале 2017 года к соискателям, практически, не изменились. Больше всего предложений были открыты для специалистов с опытом работы от года до трех лет (55%). Для сравнения: 22% готовы были принять кандидатов без трудового опыта.

    Рис. 8..png

    Так, полный рабочий день был указан в 68% вакансий. Сменный график работы готовы были предложить 25% работодателей из анализируемой сферы, гибкий – всего 5% компаний.

    В ходе исследования было проанализировано 59 685 вакансий, созданных на портале hh.ru работодателями в проф. сфере «Транспорт, логистика» в России в период с 1 апреля по 21 июня 2017 года.

    Обращаем ваше внимание: при использовании результатов данного исследования, ссылка на источник (для электронных изданий – гиперссылка на hh.ru) обязательна.

    О HeadHunter:

    HeadHunter — ведущая российская компания интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане и в других странах. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 449 тыс. актуальных вакансий и 25 млн резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 834 тыс. человек. В августе 2016 года сайт SimilarWeb поставил HeadHunter на второе место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.

    Статистика рынка труда в сфере транспорта и логистики за I полугодие будет опубликована в № 4 журнала "Транспорт Российской Федерации"

    Транспорт РФ.gif

     

    Количество показов: 5405


    Текст сообщения*
    Защита от автоматических сообщений
     
    Комментировать vkontakte Комментировать в facebook
    .
    Библиотека Блоги Наука для транспорта

    Перспективные и новейшие
    разработки ученых

    На форуме "Армия-2022" были озвучены новые подробности развития авиационной промышленности. ...
    2022-08-16
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Оптимальное проектирование опирается на прогнозы развития ситуации с помощью моделирования в макроэкономических масштабах, в пределах страны и в рамках отрасли.  Как устроены транспортные модели? Как прогнозирование с их помощью помогает развивать отрасль? ...
    2021-08-13
    Наши блоггеры
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Александр Колесников
    технический директор компании-производителя комплекса САДКО (камеры фото-и видеофиксации нарушений ПДД)
    Алексей Шнырев
    директор по развитию бизнеса САДКО
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Максим Владимирович Четчуев
    канд. техн. наук, руководитель научно-образовательного центра «Мультимодальные транспортные системы» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I
    Сергей Александрович Агеев
    руководитель производственного дивизиона компании «ТЭЭМП».
    Александр Евгеньевич Богославский
    к. т. н., зав. кафедрой «Тяговый подвижной состав», ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения»
    Михаил Алексеевич Касаткин
    начальник отдела главного конструктора "ЦНИИ СЭТ", филиала ФГУП «Крыловский государственный научный центр»
    Юрий Алексеевич Щербанин
    д. э. н., профессор, зав. кафедрой нефтегазотрейдинга и логистики Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина
    Владимир Владимирович Шматченко
    к. т. н., доцент кафедры «Электрическая связь» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I
    Максим Анатольевич Асаул
    д. э. н., профессор, заместитель директора Департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии
    Анатолий Владимирович Постолит
    д. т. н., профессор, академик Российской академии транспорта, зам. директора по науке ООО «Компас-Центр»
    Олег Владимирович Шевцов
    генеральный директор ООО «Трансэнерком»
    Иван Гришагин
    генеральный директор АО «РКК»
    Александ Рябов
    директор управления цепями поставок компании PROSCO
    Павел Терентьев
    Независимый эксперт IT – отрасли
    Ефанов Дмитрий Викторович
    д-р техн. наук, доцент, руководитель направления систем мониторинга и диагностики ООО «ЛокоТех-Сигнал»
    Улан Атамкулов
    к.т.н., доцент кафедры «Транспортная логистика и технология сервиса» Ошского технологического университета
    Андрей Дерябин
    Генеральный директор ООО «ОллКонтейнерЛайнс»
    Максим Зизюк
    руководитель Департамента автомобильных перевозок ГК TELS
    Все>>>


    Яндекс.Метрика